III Международный форум «Энергосбережение. Экология. ЖКХ - 2015»
28.10.2015

Уважаемые партнеры!

С 28 по 30 октября 2015 г. в г. Петрозаводске состоится III Международный форум «Энергосбережение. Экология. ЖКХ - 2015».

В рамках Международного форума пройдут выставки, конференции, «круглые столы», семинары и конкурсы:

  • XVI Международная выставка «Энергетика Карелии 2015»;
  • II Межрегиональная специализированная выставка «Экология. Управление отходами»;
  • Конференция «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Карелия: механизмы реализации и финансирования»;
  • Конференция «Развитие газоснабжения и газификации Республики Карелия»;
  • Конференция «Экологические аспекты жизнедеятельности карельских городов. Комплексная стратегия обращения с ТБО»;
  • Конференция «Роль науки и образования в формировании «зеленого» мировоззрения молодежи Республики Карелия»;
  • Региональный этап конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES 2015.

Место проведения: РФ, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, д. 26, отель «Онего Палас».

Организаторы: Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, выставочное объединение «Карел Экспо» при поддержке ТПП Республики Карелия, Петрозаводского государственного университета.

Генеральный партнер: ООО «АТМ»

Энергосбережение и повышение энергоэффективности экономики является одной из самых актуальных проблем современного общества. Вопрос экологии одна из важнейших задач энергосбережения. Одним из самых действенных способов уменьшения влияния человека на окружающую среду - это повышение эффективности использования энергии, что под собой подразумевает энергосберегающие технологии. Цель проведения Форума - представить современное оборудование для производства и распределения электрической и тепловой энергии, энергосберегающие и экологически чистые технологии и оборудование, средства и системы автоматизации, информационные системы для энергетики, экологии и других отраслей. Проведение Форума позволит его участникам обменяться опытом по формированию и реализации региональных и муниципальных программ внедрения энергосберегающих мероприятий, наладить деловые контакты разработчиков инновационных проектов в области повышения энергоэффективности с потенциальными заказчиками и потребителями этих услуг.

1. XVI Международная выставка «Энергетика Карелии - 2015».


Это уже шестнадцатая по счету выставка, проводимая с целью ознакомления специалистов сферы энергетики, коммунальных служб, а так же населения с новинками и достижениями в области энергосбережения, технологий, инжиниринга.

2. II Межрегиональная специализированная выставка «Экология. Управление отходами - 2015» - пройдет во второй раз в Петрозаводске. Основная цель проведения выставки - привлечение внимания общественности и производственных предприятий к состоянию окружающей среды, влияющей на жизнедеятельность человека и сохранение природных ресурсов, продвижение и внедрение в Республике Карелия инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют сохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения. Это широкая площадка для общения и обмена опыта региональных представителей государственных органов. Выставка соберет настоящих профессионалов отрасли - компании, предлагающие продукты и услуги в сфере экологии, утилизации и очистки.

3. Конференция «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Карелия: механизмы реализации и финансирования».
Цель проведения конференции: обсуждение вопросов реализации Государственной программы «Энергосбережение, энергоэффективность и развитие энергетики Республики Карелия» на 2015-2020 годы, обмен опытом успешного внедрения энергосберегающего оборудования, технологий и материалов, демонстрация инновационных решений в области энергосбережения, привлечение инвестиций и использование передового опыта в области энергоресурсосбережения, содействие в установлении взаимовыгодных контактов и деловых связей между предприятиями и организациями.

4. Конференция «Развитие газоснабжения и газификации Республики Карелия».

Начиная с 2005 года Республика Карелия участвует в реализации инвестиционной программы ОАО «Газпром» по газификации субъектов Российской Федерации. За период реализации программы газификации в республике переведены на природный газ и работают 40 предприятий. Из них наиболее крупными потребителями являются Петрозаводская ТЭЦ (472,5 млн куб. м), ОАО «Кондопога» (330 млн куб. м), ОАО «ПКС» (23 млн куб. м), ОАО «Петрозаводскмаш» (25 млн куб. м), ООО «Картэк» (20 млн куб. м), ОАО «Славмо» (10 млн куб. м) и другие. Построено и находится в эксплуатации 220,0 км разводящих сетей высокого, среднего и низкого давления в городе Петрозаводске и на территории Прионежского и Кондопожского районов. Газифицировано 535 жилых домов. Общее количество населения, потребителей природного газа, составляет 37 141 человек. Использование природного газа позволяет не только обеспечить энергобезопасность коммунальных объектов, но и снизить стоимость коммунальных услуг, значительно повысить уровень жизни населения и экономического развития республики в соответствии с задачами реализации приоритетных национальных проектов.

5. Конференция «Экологические аспекты жизнедеятельности карельских городов. Комплексная стратегия обращения с ТБО».

Основная цель проведения конференции: привлечение внимания общественности к проблемам экологической безопасности, к необходимости перехода на ресурсосберегающие технологии. Демонстрация инновационных технологий и оборудования для очистки воздуха и воды, сбора, сортировки, транспортировки, переработки отходов. Создание единого пространства для производителей и потребителей технологий и оборудования, развитие отрасли рециклинга отходов. Укрепление связей между представителями отрасли, органами государственной власти, общественными организациями. Консолидация усилий государственных, научных, производственных и общественных организаций в области сохранения окружающей среды. Повышение уровня информированности специалистов о существующих технологиях в области утилизации отходов.

6. Образовательная конференция «Роль науки и образования в формировании «зеленого» мировоззрения молодежи Республики Карелия».


Основная цель проведения конференции: воспитание экологического мировоззрения, глубокого понимания факта тесной связи человека с экологическими процессами в природе. Республика Карелия чрезвычайно богата природными ресурсами и самое главное, сформировать у настоящих и будущих поколений бережное отношение к нашему природному потенциалу. Оказывать просветительскую работу, поскольку экология заняла самостоятельное место в системе знаний и современного типа развития общечеловеческой культуры.

7. Региональный этап конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES 2015.

Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия объявляет о проведении регионального этапа конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES 2015, организованного под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации в целях стимулирования на региональном и муниципальных уровнях реализации проектов по повышению энергетической эффективности, интенсификации пропаганды энергосберегающего образа жизни среди населения, а также формирования базы успешных проектов для распространения положительного опыта во всех субъектах Российской Федерации.

Выставочное Объединение «Карел Экспо»
т/ф (8142) 59-55-12
E-mail: info@karelexpo.ru

www.karelexpo.ru